专题专栏

首页 > 黄山市水利局政府信息公开指南

市水利局信息公开指南

黄山市水利局信息公开指南

( 试 行 )

为了更好地提供政府信息公开服务,黄山市编制了《黄山市水利局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得黄山市水利局信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。黄山市水利局信息公开如发生变化,《指南》将及时做出更新、说明。

公民、法人和其他组织可以在黄山市水利信息网和市水利局政府信息网站上查阅本《指南》。

一、主动公开

(一)公开范围

黄山市水利局主动向社会免费公开的信息范围参见黄山市水利局编制的《黄山市水利局信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在黄山水利信息网和市水利局政府信息网上查阅《目录》。

(二)公开形式

对于主动公开信息,黄山市水利局主要采取网上公开和在当面受理点公开两种形式进行公开。黄山市水利信息网网址:http://slj.huangshan.gov.cn/。黄山市水利局当面受理点:黄山市水利局办公室;办公时间:工作日;联系电话:0559-2520423。

互联网联系方式:lunzi0038@126.com

黄山市水利局还将采用新闻发布会、公告、报纸、简报、便民资料等辅助性的公开方式。

(三)公开时限

各类政府信息产生后,黄山市水利局将在第一时间予以公开,最迟在自信息产生或变更后的20日内公开。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要黄山市水利局主动公开以外的政府信息,可以向黄山市水利局申请获取。黄山市水利局依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)受理机构

黄山市水利局信息公开申请受理机构:黄山市水利局办公室;办公时间:工作日;联系电话:0559-2520423;传真号码:0559-2520423;电子邮件:lunzi0038@126.com;邮政编码:245000。

(二)受理程序

1、提出申请

申请人向黄山市水利局申请公开政府信息,应填写《黄山市水利局信息公开申请表》(见付表)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以从黄山市水利信息网站和市水利局政府信息网上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2、申请方式

(1)现场申请。申请人可以到黄山市水利局办公室申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

(2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与个人自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

(3)网上申请。申请人可在黄山市水利信息网站和市水利局政府信息网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

黄山市水利局不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3、申请处理

(1)黄山市水利局收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

(2)对不属于黄山市水利局掌握的政府信息,黄山市水利局办公室将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,帮助告知申请人联系方式。

(3)申请获取的信息如果属于黄山市水利局已经主动公开的信息,黄山市水利局将自动终止受理申请程序,并告知申请人获得信息的方式和途径。

(4)黄山市水利局根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,黄山市水利局将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别进行申请。

(5)对依据相关规定属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的依据和理由。

(三)申请注意事项。

1.申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料;5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料。

2.政府信息公开申请内容不明确的,本机关告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

3.申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关将要求申请人说明理由。对申请理由不合理的,将告知申请人不予处理。

4.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本机关将告知申请人不作为政府信息公开申请处理并告知通过相应渠道提出。

    5. 自2021年1月1日起,为了有效调节政府信息公开申请行为、引导申请人合理行使权利,将按照政府信息公开信息处理费管理办法规定详见:http://www.gov.cn/zhengce/content/2020-12/01/content_5566168.htm,向申请公开政府信息超出一定数量或者频次范围的申请人收取的费用。

三、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为黄山市水利局未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。监督部门:黄山市水利局监察室;监督电话:0559-2533894,地址:屯光大道9号,邮编:245000。

公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。