当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

即将下的暴雨,市水利局有没有相应的应对措施?

信件编号: 20051561010004 来信时间: 2020-05-14 17:22:56
信件类型: 其他 姓名: hm1994123
内容:
即将下的暴雨,市水利局有没有相应的应对措施?
回复单位 市水利局 回复时间 2020-05-15 11:11:31
回复内容
12345执线: 你们转来市民反映《即将下暴雨,市水利局有没有相应的应对措施》的事项收悉。现将办理情况答复如下: 我局于5月14日专门印发《关于做好强降雨防范工作的通知》,要求各区县水利(农水)局,黄山风景区管委会规土处、黄山经济开发区管委会住建局高度重视,切实落实防御责任,严格落实24小时值班和领导带班制度,密切关注天气和雨水情变化,加强会商研判和监测预报预警,强化小水库、中小河流、在建水利工程巡查防守,超汛限水位水库要迅速将水位降低至汛限以下。要高度警惕局地强降雨可能引发的山洪灾害,及时发布预警信息,协助指导基层政府做好危险区人员转移避险。 市水利局 2020年5月15日